注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

村衛生室無證從事保健食品經營:罰!

分享到:
案情簡介:
  2015年9月,江蘇省鹽城市大豐區的一名消費者向大豐區市場監管局城東分局舉報,反映某村衛生室違規從事保健食品經營。接到舉報后,執法人員立即前往現場進行檢查。
  執法人員在現場發現,該村衛生室的地面上擺放著一個保健食品康麗膠囊的外包裝箱。經詢問,這家村衛生室并未取得保健食品經營許可,為何會有保健食品的外包裝箱?執法人員遂展開立案調查。
  立案后,執法人員調取當事人的進銷貨臺賬和出庫單后發現,當事人于2015年5月從河南省某藥業有限公司購進一箱保健食品康麗膠囊,一箱80盒,批準文號為國食健字G20100188,生產批號為20150101。購進價每盒79元,銷售價每盒120元。截至案發之日,當事人已將80盒保健食品康麗膠囊全部銷售給附近村民,銷售金額為9600元,共獲得利潤3280元。
  處理結果:
  因該案發生在新《食品安全法》頒布之前,應適用舊的《食品安全法》。根據《食品安全法》第二十九條第一款關于“國家對食品生產經營施行許可制度。從事食品生產、食品流通、餐飲服務,應當依法取得食品生產許可、食品流通許可、餐飲服務許可”的規定,當事人購進保健食品康麗膠囊銷售給消費者的行為,構成了未經許可擅自從事保健食品經營的行為。執法人員依據舊《食品安全法》第八十四條的規定,沒收當事人非法所得3280元,并處以8000元罰款。
  法理分析:
  保健食品是具有特定保健功能的食品。它是既不同于一般食品,又有別于藥品的一種特殊食品。隨著人民群眾生活水平和消費能力日益提高,生活的質量和身體的健康已成為消費者關注的熱點。村衛生室是公益性的醫療衛生機構,是農村疾病預防的第一道防線和基本醫療的首診場所,承擔著為農村群眾提供疾病預防、婦幼保健、健康教育等公共衛生服務和多發病、一般常見病初級診治的職責。根據《食品安全法》的相關規定,作為食品經營者,應當按照法律法規和食品安全標準從事生產經營活動,對社會和公眾負責,保證食品安全,接受社會監督,承擔社會責任。當事人作為基層醫療機構,應當依照醫療機構執業許可證的診療科目從事醫療活動,經營保健食品應當依法取得食品經營許可證,為農村消費者提供健康安全的服務,保障農村消費者的生命健康和安全。
  在本案中,當事人法律意識淡薄,在經營場所未符合保健食品經營條件、未取得食品經營許可證的情況下,利用農村消費者對醫療機構的信任,擅自購進保健食品康麗膠囊出售給農民群眾,違反了國家對食品生產經營實行許可制度的規定,侵害了消費者的合法權益,依法應予以處罰。