注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

商標中的漢字須規范使用

分享到:
閱讀提示
  漢字是中華文明的重要載體和我國傳統文化的重要組成部分。確保漢字規范使用對促進文化傳播以及教育事業健康發展具有重要意義。在商標評審實踐中,對于注冊使用不規范漢字的商標,通常適用《商標法》第十條第一款第(八)項予以規制。本文以第16145908號金童童及圖商標駁回復審案件為例,分析在商標確權過程中,適用絕對禁止注冊和使用不規范漢字商標的合法性與合理性問題。

◎基本案情
  申請人:廣州文銘廣告有限公司
  申請商標:第16145908號金童童及圖商標(以下稱申請商標)

◎申請人主張
  申請人的主要復審理由是:申請人為申請商標在中國合法的注冊主體及使用者,申請商標為申請人原創,其文字部分中的金字設計具有創意,作為商標并不會造成不良影響,請求商評委對申請商標予以初步審定。

◎商評委審理與裁定
  商評委經審理查明:申請商標由申請人于2015年1月13日向商標局提出注冊申請,指定使用在第38類有線電視播放等服務上。商標局以申請商標中金字為不規范字,用作商標易造成不良影響,違反《商標法》第十條第一款第(八)項的規定為由駁回其注冊申請。2015年12月1日,申請人不服商標局的駁回決定,依法向商評委提出復審申請。
  商評委經審理認為:申請商標文字部分中的金字為漢字的非規范寫法,用作商標易造成不良的社會影響,已構成《商標法》第十條第一款第(八)項所指情形,不得作為商標注冊和使用。

◎重點評析
  本案的焦點問題為:申請商標不規范使用漢字,是否違反《商標法》第十條第一款第(八)項之禁用規定。
  (一)法條規定及適用分析
  《商標法》第十條第一款第(八)項規定,有害于社會主義道德風尚或者有其他不良影響的標志,不得作為商標使用。其中“其他不良影響”,是指商標的文字、圖形或者其他構成要素對我國政治、經濟、文化、宗教、民族等社會公共利益和公共秩序產生消極的、負面的影響。具有“其他不良影響”的判定,應考慮社會、政治、歷史背景以及文化傳統、民族風俗、宗教政策等因素,同時考慮商標的構成及其指定使用的商品或服務。
  (二)本案申請商標是否違反《商標法》第十條第一款第(八)項之禁用規定的分析
  申請商標構成文字為金童童,其中金字的表現形式與規范的金字寫法不同。該改造字并非漢字的規范寫法。申請商標使用于指定的有線電視播放等服務上,容易誤導公眾,尤其容易誤導青少年對規范漢字的認知,擾亂規范使用漢語的秩序和文化公共秩序,進而產生不良的社會影響。
  因此,申請商標已構成《商標法》第十條第一款第(八)項規定之“有其他不良影響”的標志,應禁止作為商標使用。

◎綜合評述
  漢字是我國傳統文化傳承的重要載體,更是我國人民日常交流的主要方式之一。我國地域遼闊,民族眾多,漢語內部的方言種類多且復雜,給不同地區、不同民族人們的交流帶來一些困難。作為唯一能夠跨越方言隔閡,便于各兄弟民族溝通的漢語,成為中華民族大家庭的共同語言。規范漢字,則是記錄這種共同語言的最好工具。不規范使用漢字,是對中國文化制度和中華文明的破壞,將極大地損害社會公共秩序和公共利益,造成不良的社會后果。
  禁止市場主體在商標注冊和使用中臆造出大量的不規范漢字,能有效促進漢字的準確使用,持續提升我國通用語言文字的規范化、標準化水平,對我國文化制度的健康發展和中華文明及傳統文化的良性傳承具有重要意義。
  《商標法》第十條第一款第(八)項是關于絕對禁止作為商標使用標志的條款,適用于不規范使用漢字商標的授權審查,完全符合法律精神,有效維護了社會公共利益和公共秩序。