注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

震驚!搶注者竟是曾經的合作伙伴

分享到:
閱讀提示
  商標惡意注冊問題一直備受業界人士與社會公眾關注。2014年5月1日起施行的《商標法》增加和完善了若干條款,以打擊惡意搶注,維護在先權利人的合法權益。誠實信用原則是市場經濟的“帝王法則”。在商務活動中,代理人、代表人本應是權利人的合作伙伴,然而有些代理人、代表人利用緊密的商業合作或因擔任重要職務等特定關系了解、掌握他人在先使用的商標后,進行惡意搶注。因此,《商標法》第十五條第一款規定,未經授權,代理人或者代表人以自己的名義將被代理人或者被代表人的商標進行注冊,被代理人或者被代表人提出異議的,不予注冊并禁止使用。本文結合第6870088號新東陽高爾夫球場商標不予注冊復審案,對代表人與他人串通合謀注冊商標行為的認定以及商標評審實踐中對在先商標的商品/服務的保護范圍問題進行分析,敬請關注。

◎基本案情
  申請人(原被異議人):福建新東陽體育娛樂有限公司
  原異議人:新東陽股份有限公司
  被異議商標:第6870088號新東陽高爾夫球場商標

◎當事人主張
  申請人復審的主要理由是:被異議商標申請注冊前,原異議人從未在與復審商標指定相同或類似服務上在先使用相同或近似商標。申請人創始人麥石來注冊新東陽及含有新東陽文字的商標,并未違反《商標法》第十五條第一款之規定,請求核準被異議商標注冊。
  原異議人異議主要理由及復審中的主要意見是:新東陽為原異議人商標、商號,系其獨創,具有很高知名度。申請人的法定代表人與原異議人屬于代表關系,其在未得到原異議人授權的情況下,自行設立公司,并以公司名義將原異議人在先使用的商標進行注冊,構成惡意搶注行為。申請人的行為違反公序良俗和誠信原則,請求不予核準被異議商標注冊。

◎商評委審理及裁定
  商標評審委員會經審理認為,原異議人提交的最高人民法院(2013)知行字第99號行政裁定書認定:“由于麥石來曾為原異議人的副董事長,現在仍為其董事、股東,并且曾擔任由原異議人投資的上海新東陽食品有限公司的負責人,因此能夠認定麥石來與原異議人形成代表關系。同時,本案申請人系麥石來所設立,其行為與麥石來具有主觀的合謀,申請人的行為應視為麥石來的行為。麥石來以其實際控制的申請人的名義申請注冊被異議商標,故申請人可以視為《商標法》第十五條所稱的代表人。”被異議商標指定使用的提供高爾夫球場設施、健身俱樂部等服務,與原異議人的新東陽商標在中國臺灣地區使用的餐廳業、旅館、飯店業等服務具有較強關聯性。申請人在未經原異議人授權的情況下,擅自在中國大陸申請注冊被異議商標的行為,屬于《商標法》第十五條第一款所指的“未經授權,代理人或者代表人以自己的名義將被代理人或者代表人的商標進行注冊”之情形。綜上,商標評審委員會對被異議商標不予核準注冊。

◎重點評析
  本案焦點問題為申請人申請注冊被異議商標的行為,是否構成《商標法》第十五條第一款所指的“未經授權,代理人或者代表人以自己的名義將被代理人或者代表人的商標進行注冊”之情形。
 。ㄒ唬┐砣嗣x的認定
  根據《商標審查及審理標準》,認定代表人未經授權,擅自注冊被代表人商標須符合下列條件:
  1.系爭商標注冊申請人是商標所有人的代表人;
  2.系爭商標是指使用在與被代表人的商標相同或者類似的商品/服務上;
  3.系爭商標與被代表人的商標相同或者近似;
  4.代表人不能證明其申請注冊行為已取得被代表人的授權。
  本案的重點在于代表關系的認定和對被代表人在先商標的保護范圍的確定。根據《商標審查及審理標準》,代表人是指具有從屬于被代表人的特定身份,執行職務行為而可以悉知被代表人商標的個人。代表人一般包括法定代表人、董事、監事、經理、合伙事務執行人等具有從屬被代表人的身份,執行職務行為而可以悉知被代表人商標的個人。代表關系是一種特殊的身份關系,代表人在所代表的企業里擔任重要職務,與其他內部人員相比,更易了解和掌握被代表人的商標使用情況。代表人利用這種特定的身份關系搶注被代表人商標,違反了忠誠信賴的義務和誠信原則,修改前后的《商標法》均明確禁止這種惡意注冊行為。在實踐中,一些搶注并非以代表人本人名義進行!渡虡藢彶榧皩徖順藴省穼Υ朔N情形作出規定:“雖非以代理人或代表人名義申請注冊被代理人或被代表人的商標,但有證據證明,注冊申請人與代理人或代表人具有串通合謀行為的,屬于《商標法》第十五條第一款所指的代理人、代表人的擅自注冊行為。對于串通合謀行為,可以視情況根據商標注冊申請人與上述代理人或者代表人之間的親屬、投資等關系進行推定。”結合本案,由于麥石來曾任新東陽股份有限公司(即本案原異議人)的副董事長、董事,還曾任該公司在上海投資的公司的負責人,因此能夠認定麥石來與新東陽股份公司構成代表關系。同時,福建新東陽體育娛樂有限公司(即本案申請人)系麥石來所設立,公司的注冊行為應當視為與麥石來的合謀行為。因此,福建新東陽體育娛樂公司的注冊行為,屬于《商標法》第十五條第一款所指的代表人擅自注冊被代表人商標的行為。
 。ǘ┥唐/服務保護的范圍認定
  根據《商標審查及審理標準》,對被代表人商標的保護范圍不限于與該商標所使用的商品/服務相同的商品/服務,也及于類似商品/服務。這一規定是為了維護在先權利人的利益,消除惡意注冊對權利人今后合法注冊和使用可能產生的負面影響。
  在實踐中,由于被代表人商標為未注冊商標,其在先權利所涉及的商品/服務一般不會像注冊商標經核定使用的商品/服務那樣類別清晰、項目明確,因此首先應結合代表人擔任該企業職務期間,被代表人的商標在其他國家或地區的商標注冊使用情況以及業務涉及領域,確定被代表人商標權利范圍,在此基礎上再判斷系爭商標注冊的商品/服務是否屬于類似商品/服務的保護范圍。根據最高人民法院在雙方爭議的新東陽另案中查明的事實,新東陽股份有限公司(原異議人)在我國臺灣地區注冊有多件新東陽商標,其業務范圍涉及食品、飲料、餐廳、旅館、飯店等。本案被異議商標名為新東陽高爾夫球場,申請注冊在第41類“提供高爾夫球場設施;健身俱樂部;體育運動器材出租(車輛除外);體育設備出租(車輛除外);體育場設施出租;高爾夫訓練”等服務上。高爾夫球場作為高檔休閑娛樂活動場所,其提供的服務與酒店、餐飲業等具有較強關聯性,消費群體、所屬經營領域均存在較高重合度,屬于類似商品/服務。因此,申請人注冊被異議商標的行為,構成《商標法》第十五條第一款所指的代表人擅自注冊被代表人商標的情形。
 。ㄈ╆P于代表人取得商標注冊授權的判定
  《商標審查及審理標準》規定,被代表人所作出的授權內容應當包括代表人可以注冊的商品/服務及商標標志,且授權意思表示應當清楚明確。結合本案,申請人并未提交證據證明其已取得原異議人的授權。在未經授權的情況下,擅自在中國大陸申請注冊被異議商標的行為,屬于《商標法》第十五條第一款所指的“未經授權,代理人或者代表人以自己的名義將被代理人或者被代表人的商標進行注冊”之情形。
  從本案的審理可以看出,代表人擔任重要職務,應秉持誠實信用原則,履行員工忠誠義務;代表人擅自將被代表人商標進行注冊,不僅損害被代表人權益,也不利于建立和維護誠實守信的公序良俗,因此必須嚴格禁止、嚴厲打擊。為防止個別代表人規避法律,代表人主觀上存在故意,與他人合謀以他人名義進行注冊的行為,同樣適用《商標法》第十五條第一款予以規制。在類似商品/服務的判定上,應當結合商品的功能、用途、原料、銷售渠道、消費對象,服務的目的、內容、方式、對象等方面綜合判斷。在審理此類案件時全面、綜合判斷,才能更好地保護被代理人、被代表人的交易安全和正當的經濟利益,維護公平的市場競爭秩序。