注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

《商標法》關于對商品或服務的來源產生誤認的認定

分享到:
根據《商標法》第十條第一款第(七)項的規定,“帶有欺騙性,容易使公眾對商品的質量等特點或者產地產生誤認的”標志,不得作為商標使用。本條中的“帶有欺騙性”,是指商標對其指定使用商品或服務的質量等特點或者產地作超過其固有程度或與事實不符的表示,容易使公眾對商品或服務的質量等特點或者產地產生錯誤的認識。本文結合第16360432號嘉盛興業(北京)投資有 限 公 司 FANG GROUP COMPANY LIMITED商標駁回復審案,對該規定的適用進行分析闡述。

◎基本案情
  申請人:嘉盛興業(北京)投資有限公司
  申請商標:第16360432號嘉盛興業(北京)投資有限公司FANG GROUP COMPANY LIMITED商標

◎當事人主張
  申請人的主要理由是:申請商標中英文部分為FANG GROUP COMPANY LIMITED, FANG GROUP為申請人公司名稱和商號,GROUP可以翻譯為“類、組、群、團體”等含義,在此處其含義更傾向于“團體、群”,是指在相關服務行業有共贏目標、團結一致之意。公司名稱及性質是多變的,公司申請商標不應以公司性質為絕對界限。綜上,申請商標系申請人獨創,具有特殊含義,其注冊與使用不會使消費者產生誤認,未違反《商標法》第十條第一款第(七)項的規定,應予以核準注冊。

◎商評委審理與裁定
  商評委經審理查明:申請商標由申請人于2015年2月11日提出注冊申請,指定使用在第35類“張貼廣告、戶外廣告、廣告、廣告宣傳、無線電商業廣告,計算機網絡上的在線廣告、職業介紹所、會計、簿記、繪制賬單、賬目報表”服務上。商標局認為申請商標中GROUP譯為“集團”,與申請人名義不符,易造成消費者誤認,依據《商標法》第十條第一款第(七)項、第三十條的規定,駁回申請商標的注冊申請。
  商標評審委員會經審理認為:
  申請商標中包含英文GROUP,可譯為“集團”等含義,其與申請人的名義存在實質性差異,易致使消費者對服務來源或者經營規模產生誤認,故申請商標的注冊與使用,違反了《商標法》第十條第一款第(七)項的規定,不得作為商標注冊和使用。依照《商標法》第十條第一款第(七)項、第三十條和第三十四條的規定,商評委作出決定:申請商標在復審服務上的注冊申請予以駁回。

◎重點評析
  本案焦點問題是申請商標的注冊與使用,是否違反《商標法》第十條第一款第(七)項的規定。
  《商標法》第十條第一款第(七)項適用于商標對其指定使用商品或者服務的質量等特點或者產地,作超過其固有程度或與事實不符的表示,容易使公眾對商品或者服務的質量等特點或者產地產生錯誤的認識,造成欺騙性后果的情形。
  在我國,集團通常是指至少由兩個企業組成,注冊資本總額在1億元人民幣以上的經濟聯合體。未經登記主管機關核準登記,任何組織和個人不得使用企業集團名稱。有限公司通常是指由50個以下的股東出資設立,每個股東以其所認繳的出資額對公司承擔有限責任的經濟組織。具體到本案中,申請商標中英文GROUP,可譯為“集團”等含義,而申請人名稱中的“有限公司”準確的翻譯應該為“Company Limited”,二者名義存在實質性差異。申請人將GROUP作為商標注冊及使用,與事實不符,易使相關公眾對服務來源或經營規模產生誤認。綜合考慮上述因素,商評委認為申請商標的注冊使用,違反了《商標法》第十條第一款第(七)項規定。
  在適用第十條第一款第(七)項時,判斷相關標志是否“帶有欺騙性”及“容易產生誤認”,應當從社會公眾的普遍認知水平及認知能力出發,有時還需結合指定使用的商品或服務予以界定。2014年5月1日起施行的《商標法》對于誤認情形的適用予以明確規定,使商標確權案件有了更加明確的法律依據。自然人、法人及其他組織在商標申請注冊及日常經營活動中,應注意法律規范的調整,自覺規范商標的注冊和使用行為。