注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

醫院要求患者購卡充值再就診合法嗎?

分享到:
 案情:

    福建省永安市工商局執法人員在執法檢查中發現,該市某醫院規定患者須先辦就診卡并充值,否則不予就診,患者辦卡充值后醫院直接從患者卡中扣去2元辦卡工本費。經查,該項收費并未獲得物價部門核準,從患者卡上扣除的工本費集中存在醫院對公賬戶內并未挪用。

    在案件調查過程中,醫院辯稱推行就診卡是為了方便醫院管理和患者就診,收取2元的工本費價格合理。醫院稱,患者明知需要辦卡還自愿到該醫院就診,這說明患者認可該行為。

    分歧:

    查明案件事實后,辦案人員一致認為應責令醫院改正違法行為,但對如何定性存在不同意見。

    第一種意見認為,醫院是依法具有獨占地位的經營者,規定先辦卡充值再就診屬于指定消費!斗床徽敻偁幏ā返诹鶙l規定,公用企業或者其他依法具有獨占地位的經營者,不得限定他人購買指定的經營者的商品,以排擠其他經營者的公平競爭。因此,醫院的行為屬于限制競爭行為。

    第二種意見認為,醫院可以要求患者先辦卡再就診,但不能收取辦卡工本費。在本案中,醫院沒有在門診收費處或公示的醫療服務價格表中明示辦卡工本費收費項目和收費標準,也沒有獲得物價部門核準。醫院擅自收取辦卡工本費的行為,違反了《關于禁止公用企業限制競爭行為的若干規定》第六條第三款的規定,屬于超出正常收費項目或者標準收取不合理費用的濫收費用行為。

    第三種意見認為,醫院利用優勢地位強制患者接受其提出的不合理條件,違背了《消費者權益保護法》規定的自愿、平等、公平、誠實信用原則,侵害了消費者的公平交易權、自主選擇權。

    分析:

    《反不正當競爭法》第六條規定,公用企業或者其他依法具有獨占地位的經營者,不得限定他人購買指定的經營者的商品,以排擠其他經營者的公平競爭。根據《關于禁止公用企業限制競爭行為的若干規定》第二條的規定,公用企業是指涉及公用事業的經營者,包括供水、供電、供熱、供氣、郵政、電訊、交通運輸等行業的經營者。從主體看,醫院的業務范圍涉及公共醫療事業,可以適用《反不正當競爭法》和《關于禁止公用企業限制競爭行為的若干規定》。

    在本案中,當事人屬于依法具有獨占地位的經營者,但其強制患者辦卡顯然是為了降低醫院管理成本,這從當事人將涉案費用集中存在對公賬戶且未挪為他用也可以看出。由此可見,當事人并沒有排擠其他競爭對手的主觀意圖,其強制患者辦卡行為不屬于限制競爭行為。

    根據《集成電路卡應用和收費管理辦法》第八條的規定,事業單位提供經營性服務,公交、供水、供氣、供電、鐵路、郵電、交通等公用性服務的行業或具有行業壟斷性質的企業提供生產經營服務,推廣使用IC卡所需費用,通過對用戶的服務價格補償,不得向用戶單獨收取費用。在本案中,當事人強制患者辦卡收取國家明令禁止的費用,屬于濫收費用,但不是“超出正常的收費項目或者標準而收取”,不應適用《關于禁止公用企業限制競爭行為的若干規定》第六條第三款的規定。

    根據《福建省實施〈消費者權益保護法〉辦法》第三十七條的規定,醫療機構提供診療服務應當明示服務內容和收費標準,按照規定向住院患者或者根據門診患者的需要出具詳列收費項目、標準及金額的收費清單,不得收取未提供服務或者藥品的費用,不得收取高于實際服務標準的費用。由此可見,患者可以作為特殊消費者受到《消費者權益保護法》的保護。

    筆者認為,判斷患者是否具有公平交易權及選擇權,主要是看其是否具有必然選擇的意愿。在本案中,當地醫療資源集中,一些患者特別是疑難病患者必然選擇大醫院就醫,醫院借此指定患者辦理就診卡并收取工本費,涉嫌侵犯患者的合法權益。因此,本案當事人的濫收費用行為侵害的是消費者的公平交易權和自主選擇權。筆者同意第三種意見,認為本案應依據《消費者權益保護法》和《福建省實施〈消費者權益保護法〉辦法》定性處罰。本文來源:http://www.samnewyork.com/html/gongshangdaili/666.html