注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

淺析撤銷公司變更登記的法律屬性

分享到:
案情:

    湖北省鄂州市GL建材有限公司2009年2月10日向登記機關提交公司變更登記申請書、股權轉讓合同、股東會決議等材料,申請辦理股權轉讓變更登記。變更前,GL建材有限公司有張某、李某、王某、齊某4名股東,分別持有公司40%、20%、20%、20%的股份。GL建材有限公司提出,張某將所持40%股份轉讓給吳華,李某將所持20%股份轉讓給吳華,王某將所持20%股份轉讓給劉軍,齊某將所持20%股份轉讓給劉軍,并分別簽署了股權轉讓合同。

    2009年9月7日,GL建材有限公司原股東王某向登記機關提交撤銷變更登記申請書。王某在申請書中稱,申請登記材料中股東會決議、股權轉讓合同上“王某”的簽名均系他人偽造,把股份轉讓給劉軍并不是他本人的真實意思表示,申請工商部門撤銷2009年2月13日作出的變更登記。經中南財經政法大學司法鑒定中心鑒定, 股東會決議、股權轉讓合同上“王某”的簽名不是王某本人所寫。

    爭議:

    在本案處理過程中,對于撤銷公司(變更)登記的法律屬性,執法人員有不同看法。一種意見認為,《公司法》、《公司登記管理條例》在“法律責任”部分對撤銷公司登記作出規定,表明它是一種行政處罰,登記機關應對鄂州市GL建材有限公司下達撤銷變更登記的行政處罰決定。另一種意見認為,以行政處罰形式撤銷鄂州市GL建材有限公司變更登記,缺乏法定依據,主張采用撤銷變更登記決定書的形式撤銷該公司的變更登記。

    評析:

    本案的爭議焦點是撤銷公司變更登記這一具體行政行為的法律性質。筆者認為,撤銷公司變更登記不是行政處罰,而是一種行政處理措施。在本案中,工商機關應制作撤銷行政許可決定書,或以其他形式作出撤銷GL建材有限公司變更登記的決定。

    一、撤銷變更登記不具備行政處罰的本質特征

    《行政許可法》第六十九條規定,被許可人以欺騙、賄賂等不正當手段取得行政許可的,應當予以撤銷。所謂欺騙手段,是指被申請人明知自己的申請不符合行政許可的條件,故意采取弄虛作假的方法,騙取行政機關作出準予行政許可的決定。以欺騙方式取得的行政許可,屬于無效行政許可,應予撤銷。由此可見,撤銷變更登記這種具體行政行為是基于當事人欺騙登記機關而采取的,針對的僅僅是無效登記行為,屬于對已經實施的不當行政許可的行政糾正,本身不具有行政處罰的制裁性和懲戒性特征。

    二、立法體例表明撤銷變更登記不是行政處罰

    1.《行政處罰法》第八條明確列舉的行政處罰種類有警告、罰款、沒收違法所得和沒收非法財物、責令停產停業、暫扣或者吊銷許可證和暫扣或者吊銷執照、行政拘留,并不包括撤銷公司登記!豆痉ā、《公司登記管理條例》雖對撤銷公司登記作出規定,但只規定撤銷公司登記是公司承擔法律責任的形式之一。因此,筆者認為,撤銷公司變更登記并不屬于《行政處罰法》第八條第(七)項規定的“法律、行政法規規定的其他行政處罰”。

    2.被許可人以欺騙、賄賂等不正當手段取得行政許可的,《行政許可法》第六十九條規定應當予以撤銷,第七十九條規定應當依法給予行政處罰。也就是說,對此類行為,《行政許可法》規定撤銷行政許可和對被許可人給予行政處罰應當并用。這也充分說明撤銷行政許可(包括公司變更登記)不屬于行政處罰,而是獨立于行政處罰的一種行政處理方式。

    《行政許可法》第七十九條規定:“被許可人以欺騙、賄賂等不正當手段取得行政許可的,行政機關應當依法給予行政處罰;取得的行政許可屬于直接關系公共安全、人身健康、生命財產安全事項的,申請人在三年內不得再次申請該行政許可;構成犯罪的,依法追究刑事責任。”根據本條的規定,被許可人通過不正當手段取得行政許可后的法律責任有四類:一是由有關的行政機關依法撤銷其已經取得的行政許可;二是接受行政處罰;三是對直接關系公共安全、人身健康、生命財產安全事項的行政許可,申請人有本條規定的違法行為的,上海公司注冊在三年內不得再次申請該行政許可;四是構成犯罪的,依法追究刑事責任。該條規定將撤銷行政許可和接受行政處罰作為不同的法律責任進行并列,說明撤銷變更登記不是行政處罰。

    3.《行政復議法》第六條第(一)項“對行政機關作出的警告、罰款、沒收違法所得、沒收非法財物、責令停產停業、暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照、行政拘留等行政處罰決定不服的”和第(三)項“對行政機關作出的有關許可證、執照、資質證、資格證等證書變更、中止、撤銷的決定不服的”這種立法列舉形式表明,撤銷決定是行政處罰以外的一種行政決定,不屬于行政處罰。

    4.《個體工商戶登記程序規定》第十六條規定:“有下列情形之一的,作出個體工商戶登記的登記機關或其上級機關,根據利害關系人的請求或者依據職權,可以撤銷個體工商戶登記:……申請人以欺騙、賄賂等不正當手段取得個體工商戶登記的,應當予以撤銷。”《個體工商戶登記程序規定》第十七條規定:“登記機關作出撤銷登記決定的,應當發給原申請人撤銷個體工商戶登記決定書。”該條明確登記機關使用的文書是“撤銷登記決定書”,而不是“行政處罰決定書”,雖然這是規范個體工商戶的規定,但對公司制企業不無借鑒意義。