注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

網上編造經營主體資格如何定性處罰?

分享到:
案情:

    劉某以合同形式委托A縣B公司在其網站上發布廣告,宣稱劉某經營的裝飾店具有獨立法人資格,自1996年以來一直從事家裝設計、施工及咨詢經營,并宣稱其代理的某品牌地板是政府采購指定產品。A縣工商局調查后發現,劉某只領取了個體工商戶營業執照,經營范圍是建材、家具零售。

    分歧:

    劉某的行為該如何定性查處?辦案人員有3種意見。

    第一種意見認為,劉某的行為屬于消費欺詐。本案當事人劉某虛假描述其經營主體資格、經營范圍和所經銷商品及服務的質量,屬于誤導消費者,損害了消費者的合法權益。工商機關應當根據《欺詐消費者行為處罰辦法》第三條第(九)項定性,依照《消費者權益保護法》第五十條查處。

    第二種意見認為,劉某的行為屬于廣告違法。本案當事人劉某發布與實際經營情況不符的廣告信息,違反了《廣告法》第四條的規定!稄V告法》是專門調整廣告發布、經營等行為的特別法,按照特別法優于普通法的法律適用規則,本案應當依據《廣告法》第三十七條查處。

    第三種意見認為,劉某的行為屬于不正當競爭。根據《反不正當競爭法》的規定,虛假宣傳行為包括利用廣告的形式對商品的質量、制作成分、性能、用途、生產者、有效期限、產地等作引人誤解的虛假宣傳。本案當事人劉某的行為違反了《反不正當競爭法》第九條的規定,應當依據《反不正當競爭法》第二十四條查處。

    評析:

    網絡廣告具有傳播范圍廣、交互性強、經營靈活、成本低等優點,一些不具備相應信息發布資質的經營者借用互聯網夸大經營實力,對商品及服務的性能作引人誤解的虛假宣傳,侵犯了消費者的合法權益。本案當事人劉某在互聯網上發布虛假廣告,編造經營主體資格,夸大宣傳經營范圍并對商品作出虛假描述,嚴重誤導消費者,擾亂市場秩序,屬于利用互聯網作虛假宣傳的行為。

    綜上所述,筆者同意第三種意見,認為劉某利用互聯網進行虛假宣傳的行為違反《反不正當競爭法》第九條第一款的規定,屬于利用廣告或者其他方法對商品的質量、制作成分、性能、用途、生產者、有效期、產地等作引人誤解的虛假宣傳。辦案機構應當依據《反不正當競爭法》第二十四條的規定,責令劉某立即停止違法行為,消除影響,可以根據情節處以1萬元以上20萬元以下的罰款。