注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

超市出售載有違禁品廣告的雜志如何查處?

分享到:
案情:

    A縣工商局執法人員在B超市檢查時發現,B超市銷售的雜志中有推銷仿真槍、賭博作弊工具等違禁品的廣告宣傳頁面。經查,涉案雜志由一家合法出版單位出版,有合法的書刊號,B超市具備書刊零售經營資格,共購進涉案雜志100冊,價值500元,已售出65冊。

    分歧:

    A縣工商局辦案人員對工商機關能否管轄此案存在爭議。

    第一種意見認為,A縣工商局有權管轄此案。根據《槍支管理法》、《治安管理處罰法》、《廣告法》等法律的相關規定,推銷仿真槍、賭博作弊工具等違禁品的廣告,屬于《廣告法》第三十一條、第七條規定的違法廣告。B超市銷售印有違禁品廣告的雜志,屬于發布違法廣告,A縣工商局應根據《廣告法》第三十九條、第四十一條的規定,對B超市的違法行為作出行政處罰。

    第二種意見認為,A縣工商局無權處罰B超市的涉案行為。根據《國民經濟行業分類標準》有關廣告業的定義和《廣告法》第二條的規定,廣告經營者、廣告發布者是為廣告主有償提供廣告設計、制作、代理服務或廣告發布服務的法人、其他經濟組織或者個人。書報雜志批發零售不屬于廣告經營行為或廣告發布行為。因此,B超市作為雜志零售商既不是涉案廣告的廣告主,也不是廣告發布者或廣告經營者,A縣工商局無權查處B超市的涉案行為。

    分析:

    筆者同意第二種意見。涉案雜志中的違禁品廣告屬于《廣告法》第三十一條、第七條規定的違法廣告。雜志出版者所在地的工商機關可以依據《廣告法》第三十九條、第四十一條,對雜志出版者、廣告主、廣告設計制作代理經營者進行查處。如果廣告經營者和廣告主不在雜志出版者所在地,可由廣告主和廣告經營者所在地工商機關,依照《廣告法》上述條款對廣告主、廣告經營者進行查處。

    此外,根據《出版管理條例》第二十五條的規定,任何出版物不得含有擾亂社會秩序,破壞社會穩定,宣揚淫穢、賭博、暴力或者教唆犯罪,危害社會公德等國家禁止的內容,明知或者應知出版物含有《出版管理條例》第二十五條禁止內容而發行的(包括批發零售),由出版行政主管部門依《出版管理條例》進行查處。A縣工商局發現B超市銷售含有違禁品廣告的雜志后,應當移交給出版行政主管部門查處。