注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

發現過期農藥如何處理?

分享到:

編者按

周伯華局長在去年年底召開的全國工商行政管理工作會議上提出,要加強依法行政效能建設,切實推動依法行政邁向更高水平。推進依法行政必須依法規范執法,規范執法主體、執法程序、執法行為,規范行政指導和行政處罰自由裁量行為。

為貫徹落實全國工商行政管理工作會議精神,法律實務版從今日起開設《執法答疑》專欄,邀請北京、天津、安徽、湖北等地工商局法制處處長解答基層執法人員在執法依據、法律適用、處罰幅度等方面遇到的問題,以幫助基層執法人員進一步掌握法律、法規,交流執法技巧,提高監管執法水平。

問題:在流通領域商品質量監測中,產品質量檢驗機構出具報告認定產品質量不合格后,工商機關是否應當在當事人收到檢驗結果起15日內沒有提出復檢要求后,再實施行政處罰?在復檢期內,工商機關可作出哪些行政行為?

天津市工商局法制處處長張建安解答:

根據《產品質量法》的規定,對初檢不合格的商品,工商機關可以立案調查,但實施行政處罰應當在當事人法定期限內沒有提出復檢要求之后;當事人在法定期限內提出復檢要求的,行政處罰應當在復檢結果仍為不合格后實施。在復檢期內,對于初檢不合格的商品(食品),確有必要的,可以依法采取行政強制措施。

問題:在檢查中發現超過產品保證期限的農藥怎么處理?

安徽省工商局法制處處長鄭舒玉解答:

根據《農藥管理條例》第二十三條的規定,上海公司注冊超過產品質量保證期限的農藥產品,經省級以上人民政府農業行政主管部門所屬的農藥檢定機構檢驗,符合標準的,可以在規定期限內銷售;但是,必須注明“過期農藥”字樣,并附具使用方法和用量說明。

工商機關應將超過產品保證期限的農藥送檢,如果檢驗結果表明為不合格即失效,可依照相關法規處罰。

問題:銷售不符合國標、行標的商品能否直接適用《產品質量法》第四十九條查處?

天津市工商局法制處處長張建安解答:

根據《產品質量法》第四十九條和第五十條的規定,銷售不符合國標、行標的商品,涉及人體健康和人身、財產安全的,適用《產品質量法》第四十九條查處;銷售不符合國標、行標商品的其他情形,適用《產品質量法》第五十條查處;法律、行政法規對特殊商品有規定的,適用特別法。

問題:食品流通許可證的頒發不以健康證明材料為要件,但在監管時又需要查驗健康證明材料,應如何把握?

安徽省工商局法制處處長鄭舒玉解答:

根據《食品安全法》的相關規定,從業人員的健康證明材料不是取得食品流通許可證的要件。在監管過程中,如果從業人員不能提供健康證明材料,工商機關可以對經營者依法查處。

問題:在查處銷售沒有中文標志和產品名稱、廠名、廠址商品違法行為時,如需對直接負責人和其他人員進行處罰,主體如何認定?

天津市工商局法制處處長張建安解答:

根據《產品質量法》的相關規定,銷售沒有中文標志和產品名稱、廠名、廠址商品,直接負責人為當事人的法定代表人,但確有證據證明法定代表人委托他人履行相應義務的,受委托人為直接負責人。

問題:超市銷售列入生產許可證目錄,但未取得生產許可證,或無QS標志的商品,是否屬于工商機關管轄?法律依據是什么?此類商品是否需要質監部門進行認定?

安徽省工商局法制處處長鄭舒玉解答:

根據《工業產品生產許可證管理條例》第三十七條第二款、第六十五條第二款的規定和《關于工商行政管理部門對流通領域工業產品生產許可證監督管理職權的答復》(工商法字〔2006〕78號),超市銷售列入生產許可證目錄,但未取得生產許可證,或無QS標志的商品,屬于工商機關管轄范圍。工商機關在查辦此類案件時,應當確認當事人銷售的產品是否屬于國家實行生產許可證制度的工業產品目錄的產品。調查取證時要取得當事人的口供及其他證據材料,一經查實,可直接按照法律規定處罰。

問題:“食品經營企業”是否包括個體工商戶?個體工商戶是否只需建立索證索票制度,無須建立查驗記錄制度?對個體工商戶從事食品批發,未建立查驗記錄制度的,是否可以給予行政處罰?

天津市工商局法制處處長張建安解答:

根據《食品安全法》第三條、第三十九條、第四十一條的規定和《流通環節食品安全監督管理辦法》第十三條的規定,《食品安全法》中所稱的食品經營企業不包括個體工商戶,食品經營者包括個體工商戶!妒称钒踩ā穼κ称方洜I企業與其他食品經營者建立進貨查驗記錄制度的義務作了強制性與鼓勵性的分列規定,即食品經營企業以外的食品經營者須查驗供貨者許可證或者食品合格的證明文件!妒称钒踩ā穼體工商戶從事食品批發,未建立查驗記錄制度的,未規定給予行政處罰。

收縮
  • 電話咨詢

  • 021-60519997
  • 021-60496005
一级a做爰片视频美国