注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

農藥標簽屬于廣告嗎?

分享到:
 案情:

    A縣農資經銷商B公司經銷“稻飛虱襲盡”農藥,該農藥在農業部核準登記的防治對象為:十字花科蔬菜/蚜蟲,而該農藥商品標簽上標明“對水稻上常發生的稻飛虱、褐飛虱、稻象甲、稻薊馬等害蟲具有極強的殺滅效果”。A縣工商機關認為B公司涉嫌虛假宣傳,遂立案調查。

    爭議:

    在查辦本案過程中,A縣工商機關執法人員對案件應該由誰管轄產生不同觀點。

    第一種觀點認為,工商機關可以依據《反不正當競爭法》查辦本案。在本案中,農藥標簽是農藥包裝的一部分,B公司所售農藥通過標簽夸大了產品的性能和用途,屬于作引人誤解的虛假宣傳!斗床徽敻偁幏ā穼儆谏衔环,應優先適用。此外,《農藥管理條例》第四十四條規定,違反工商行政管理法律、法規,生產、經營農藥的,或者違反農藥廣告管理規定的,由工商行政管理機關依照有關法律、法規的規定給予處罰。由此可見,工商機關對本案有管轄權。

    第二種觀點認為,工商機關對B公司的違法行為無權查處,應交由農業部門依據《農藥管理條例》查處。B企業的行為違反了《農藥標簽和說明書管理辦法》第三十條的規定,屬于在標簽和說明書上使用未經登記的圖案、符號、文字描述商品的使用范圍和防治對象,應由農業部門負責處罰。

    評析:

    筆者認為,農藥標簽上標注的內容不等同于包裝物上的廣告。根據國家工商總局《關于商品包裝物廣告監管有關問題的通知》的規定,商品包裝中,除該類商品國家標準要求必須標注的事項以外的文字、圖形、畫面等,符合商業廣告特征的,可以適用《廣告法》規定進行規范和監管。

    由此可見,如果商品包裝上印刷的內容屬于國家標準要求的事項,則不屬于廣告。在本案中,B公司在農藥標簽上作出超出登記核準范圍表述的行為,屬于擅自修改標簽內容,應由農業部門查處。