注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

如何處理利用車內設施違法發布廣告的行為

分享到:
【案情介紹】

    一天,A縣工商局接到舉報,稱某長途車的椅套上印有非法廣告,請求工商機關依法查處。執法人員現場檢查發現,廣告發布的載體是長途車車內椅子的椅套,廣告的類型是醫療廣告。廣告宣稱,某醫療機構的醫療水平非常高,性病、肝病治愈率達95%等。執法人員當即確定該廣告是未經審查登記發布的廣告,但就查處該廣告適用法律、法規出現了分歧。

    【意見分歧】

    第一種意見認為,該非法廣告發布的載體是長途公交車內部的設施,而不是利用公交車的外車體發布廣告,這個違法行為不能根據《戶外廣告登記管理規定》予以處罰,只能根據《廣告法》對此行為予以處罰。

    第二種意見認為,該非法廣告行為應該適用《戶外廣告登記管理規定》予以處罰。理由是:《戶外廣告登記管理規定》第五條第一款規定:“發布下列廣告應當依照本規定向工商行政管理機關申請戶外廣告登記,領取《戶外廣告登記證》……(二)利用交通工具、水上漂浮物、升空器具、充氣物、模型表面繪制、張貼、懸掛的廣告。”在本案中,發布廣告的廣義載體是長途公交車,是交通工具,狹義載體是長途公交車的車內椅套,廣告主是宣傳醫療服務的醫療機構。廣告主發布廣告的動機是吸引患者就醫,牟取利益,客觀情形是廣告未經審查登記,這個案情符合《戶外廣告登記管理規定》的規定!稇敉鈴V告登記管理規定》第四條規定,戶外廣告由發布地縣級以上工商行政管理機關登記管理;其第十八條規定:“違反第五條、第十一條規定,未經登記擅自發布戶外廣告的單位和個人,由工商行政管理機關沒收違法所得,并處以三萬元以下的罰款,限期補辦登記手續。逾期不補辦登記手續的,責令停止發布。”

    筆者同意第二種意見。