注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

對《未經許可使用他人商標銷售真品侵權嗎?》的討論

分享到:
案情回放

    11月22日,本版刊登了《未經許可使用他人商標銷售真品侵權嗎?》一文,文中所述案情為:某縣個體工商戶李某未經Haier商標權人許可,在商店門頭招牌上印刷了Haier注冊商標。經調查,李某并非Haier商標權人的特許經銷商,但其個體工商戶營業執照上核定的經營范圍為Haier牌洗衣機零售,且其店內銷售的洗衣機經Haier商標權人鑒定,證實為真品。

    對于李某的行為是否構成商標侵權,某縣工商局內部有兩種不同觀點。第一種觀點認為,結合商標權用盡原則,只要李某經銷的Haier牌洗衣機是真品,就有權在店招上使用Haier注冊商標,不構成商標侵權。 第二種觀點認為,雖然李某經銷的Haier牌洗衣機是真品,但其未經許可在店招上突出使用Haier注冊商標的行為,構成《商標法》第五十二條第(五)項“給他人的注冊商標專用權造成其他損害的”侵權行為。原文作者同意第二種觀點。

    討論意見

    (一)

    走在大街上,鱗次櫛比的商店門頭招牌上,多會醒目地標注店內主營商品的商標標志,用來介紹、宣傳、說明該店所售商品的品牌。商標權人開展特許經營的,一般會要求特許店、加盟店注明“特許、特約、加盟、授權”等字樣,甚至會要求統一店鋪裝飾裝修風格,形成獨特的整體商業外觀,以區別于非特許經營但售賣真品的商店。經銷商將自己所售商品合法使用的商標,僅在店招上單獨突出標注,并無“特許、特約、加盟、授權”等字樣,也未模仿該品牌特許店裝修風格或商業外觀的,普通公眾施以正常注意力,只會認為突出標注的商標是該店在售商品的廣告,不會認為是該店特許特約標志;只會認為該店經營或主營某品牌商品,不會認為該店是某品牌特許店。商業活動中使用一件標志產生的效果,要按照其所處市場的交易習慣和消費者的消費心態來考量,要由具有中等智力水平的相關公眾以正常注意力來判斷。

    美國最高法院大法官霍姆斯曾說:“一件商標給予其所有人的排他權只能用來保護其產品的聲譽,以防止他人的產品利用該商標。在一件標志的使用方式并沒有欺騙公眾的情況下,該標志還達不到不許別人用來出售真實產品的神圣地步。”美國第九巡回上訴法院曾在一個判決中指出:“只要被告使用的商標是指向原告商品的,而不是其自己的商品,在符合以下三個條件時,我們認為商業使用者有權提出具名的合理使用抗辯:首先,所涉商品或者服務不使用商標就不易識別;其次,所使用的商標必須以識別商品或者服務的合理必要性為限;最后,該使用不會暗示得到了商標所有人的支持或者認可。”

    商店的門頭招牌其實是一種廣告宣傳牌。為推銷某品牌商品,經銷商使用該商品合法使用的注冊商標,在店招、價簽、現場展示以及其他廣告宣傳媒介上,宣傳介紹該品牌商品,無論怎樣突出該商標,只要不會讓人誤以為該經銷商與商標權人之間存在特許或特約經營等特定商業關系,就不會損害該注冊商標的商品來源識別功能,就屬于指示性合理使用,不構成商標侵權。允許指示性合理使用,對商標專用權予以一定限制,是保障商品流通順暢、實現市場交易正常進行所必須的。

    在我國當前家電市場,海爾家電經銷商僅在店招上單獨突出標注Haier注冊商標,不足以讓普通、理性的消費者在正常注意力下誤以為該店是海爾特許經銷商,或者誤以為該店與Haier商標權人之間存在其他特定商業關系,不會損害Haier注冊商標的商品來源識別功能,未侵犯其注冊商標專用權!觞S璞琳 郭文瑋

    (二)

    筆者認為,本案當事人李某不構成商標侵權行為,理由如下:

    1.根據《商標法》第五十二條的法理精神,混淆原則是判斷商標侵權的必要條件,即只有導致消費者對商品來源產生或可能產生誤認,才能認定某行為構成侵權。在本案中,當事人李某經銷的洗衣機是真品,其商標反映的來源與商品的真實來源一致,消費者沒有、也不會產生誤認。

    2.店招是否使消費者誤認為當事人是Haier商標權人的特許經銷商,與商標侵權行為無關。是否特許經銷,是商標權人的企業內部管理問題,是商標權人與經銷商之間的民事行為。原文作者認為,普通經銷商與特許經銷商之間由于存在進貨渠道、技術指導、售后服務等方面的差距,導致商標聲譽受損,給注冊商標專用權造成損害。筆者認為,這些損害是商標權人的銷售模式或經營方式造成的,損害的也不是商標專用權,而是商標權人的其他利益。當事人未經許可,在店招上使用他人注冊商標,如果有充分證據證明足以使消費者誤認為是商標權人的特許經銷商,可定性為虛假宣傳行為,與商標侵權無關。

    3.《商標法實施條例》第五十條規定的兩種行為,是《商標法》第五十二條第(五)項“給他人的商標專用權造成其他損害的”侵權行為的列舉性兜底規定。本案當事人行為不是上述兩種行為之一,在沒有法律明文規定或司法解釋的情況下,辦案人員不宜對《商標法》第五十二條第(五)項作擴大解釋!踵嵪蚝

    (三)

    筆者認為,李某的行為屬指示性使用,不構成商標侵權,但可能損害Haier商標權人的商品或商標信譽。

    1.李某的行為屬于對Haier注冊商標的指示性使用,不存在侵權的主觀惡意。在本案中,李某營業執照上核定的經營范圍為Haier牌洗衣機零售,且銷售的洗衣機為真品,其在店招上突出使用Haier注冊商標,旨在告知公眾此店經營Haier牌商品。

    2.李某的行為不會給Haier商標專用權造成損害。李某在店招上使用Haier注冊商標雖然未經權利人許可,但如前所述,該行為只能起到告知公眾此店經營Haier牌商品,或者介紹所經銷商品品質的作用,并不會使相關公眾對其經銷的Haier洗衣機的來源造成混淆、誤認或使Haier商標淡化,或減弱該馳名商標的顯著性、貶損其市場聲譽,也不會使相關公眾認為Haier商標權人和李某之間具有許可使用、關聯企業關系等特定聯系。因此,李某的行為不構成商標侵權。

    3.但是,筆者認為李某的行為可能損害Haier商標權人的商業、商品或商標信譽。李某并非Haier商標權人的特許經銷商,其經銷的Haier洗衣機發生技術或質量問題時,如果不能按照商標權人規定的要求進行必要的技術指導或售后服務,勢必損害消費者合法權益,進而降低相關公眾對Haier商標聲譽的評價。Haier商標權人可依據《民法通則》第一百二十條的規定,要求李某停止侵害,恢復名譽,消除影響,賠禮道歉,并可以要求賠償損失!鹾慰∏

    (四)

    筆者認為李某的行為不構成商標侵權,其在店招上使用Haier注冊商標屬于合理使用。

    商標的合理使用是指將他人的注冊商標在自己的商品或者服務上,善意地作敘述性使用!渡虡朔ā妨⒎ǖ哪康脑谟谥浦股唐穪碓吹幕煜,如果商標使用只是為了告知消費者商品的真實狀況,就不應當禁止。

    根據目前的市場規則,Haier系列產品的特許經銷商的店招上除標明Haier注冊商標外,一般還會同時在下方或者右上方標注“NO:××××號”字樣,以昭示該門店的特許經營身份。李某的店招并未誤導消費者,店招內容反映的是李某經營的產品的真實情況。事實上,李某經營的Haier牌洗衣機經鑒定均為真品,因此其在店招上使用Haier注冊商標屬于合理使用。http://www.yufu.sh.cn/a/201706-11/2380.html