注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

是正常促銷還是虛假宣傳

分享到:
 案情介紹:

    2010年3月20日,河南省安陽市某海鮮酒店開張營業。同日,該酒店在發放的宣傳單上承諾,4月20日前凡駕車前來就餐的顧客,將汽車停放在酒店門口1小時以上餐費可優惠10%。4月20日,安陽市工商局接到舉報稱,該酒店雇傭了一批未在酒店就餐的車主,讓他們將汽車停放在酒店門口,造成酒店人氣旺盛的假象。該局遂以酒店涉嫌虛假宣傳進行初步調查。

    經查,從3月20日到4月20日,該酒店向未在酒店就餐而將車輛停放在酒店門口的車主支付雇傭費9000元,為駕車就餐者優惠餐費12000元。酒店負責人承認,推出這種措施是為了以車輛停放多來提高酒店影響力,給過往行人留下一個酒店人氣旺盛的印象。

    意見分歧:

    工商執法人員對當事人營銷行為的性質產生了不同看法。

    第一種意見認為,當事人通過雇傭車輛停放在酒店門口和優惠駕車就餐者等手段,營造賓客盈門的環境氛圍,以此顯示酒店的餐飲服務質量高,屬于正常營銷行為。

    第二種意見認為,當事人對駕車就餐者給予餐費優惠的行為屬于利用商業賄賂進行不正當競爭。當事人以支付費用的方式吸引消費者前來酒店消費, 違反了《反不正當競爭法》第八條“經營者不得采用財物或者其他手段進行賄賂以銷售或者購買商品。在賬外暗中給予對方單位或者個人回扣的,以行賄論處;對方單位或者個人在賬外暗中收受回扣的,以受賄論處”的規定,構成了不正當競爭行為。

    第三種意見認為,當事人雇傭未就餐者將車輛停放在酒店門口,營造人氣旺盛的假象,其行為屬于虛假宣傳。當事人的行為違反了《廣告法》第三條“廣告應當真實、合法,符合社會主義精神文明建設的要求”和第四條“廣告不得含有虛假的內容,不得欺騙和誤導消費者”的規定, 構成了利用廣告對服務作虛假宣傳的違法行為。


    筆者觀點:

    筆者同意第三種意見。本案爭議的焦點是當事人優惠駕車就餐者餐費的行為是否屬于利用商業賄賂進行不正當競爭。當事人對優惠事宜,在宣傳單上進行了公開承諾,如實兌現并入賬!斗床徽敻偁幏ā返诎藯l第二款規定:“經營者銷售或者購買商品,可以以明示方式給對方折扣,可以給中間人傭金。經營者給對方折扣、給中間人傭金的,必須如實入賬。接受折扣、傭金的經營者必須如實入賬。”由此可見,當事人的行為屬于以明示方式給予折扣的合法行為。

    然而,當事人雇傭未就餐者的車輛停放在酒店門口,營造人氣旺盛的假象,其行為涉嫌誤導消費者。工商機關應該依據相關法律法規,對其進行規范處理。