注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

股東能否對撤銷變更登記行為申請行政復議

分享到:
案情:

    B公司向某區工商分局申請辦理法定代表人變更登記,登記機關核準了B公司的申請,B公司法定代表人由甲變更為Z公司的法定代表人乙。之后,B公司向登記機關申請辦理增加注冊資本變更登記,登記機關核準申請并予以登記,B公司的注冊資本由2000萬元增至5000萬元,B公司股東由A公司變更為A公司和Z公司,其中Z公司持有B公司60%股權(3000萬元),A公司持有B公司40%股權(2000萬元)。其后,登記機關調查發現,因當事人隱瞞真實情況,變更登記存在錯誤之處,故撤銷了B公司的兩次變更登記。Z公司不服,向登記機關住所地人民政府申請行政復議,請求撤銷某區工商分局作出的撤銷B公司的兩次變更登記的行為。

    審理結果:

    經審理,復議機關認為,根據《行政復議法實施條例》第七條的規定,股份制企業的股東大會、股東代表大會、董事會認為行政機關作出的具體行政行為侵犯企業合法權益的,可以以企業的名義申請行政復議。有限責任公司作為股份制企業的一種,如其股東認為行政機關的具體行政行為侵犯公司的合法權益,應當以企業的名義申請行政復議。

    在本案中,B公司兩次向某區工商分局申請變更登記,某區工商分局核準并予以登記,該分局作出的撤銷變更登記針對的主體同樣是B公司,B公司與撤銷變更登記行為之間存在利害關系。Z公司作為B公司的股東,按照《公司法》的規定行使公司股東的權利,不能以自己的名義對工商機關針對B公司作出的撤銷變更登記行為申請行政復議,Z公司不是適格主體。據此,復議機關作出駁回Z公司行政復議申請的決定。

    評析:

    本案主要涉及股東能否以自己的名義對工商機關作出的撤銷公司變更登記行為申請行政復議的問題,即股東是否屬于行政復議案件的適格主體。

    《公司法》并沒有明確股份制企業的定義,但在《行政復議法實施條例》和最高人民法院《關于執行〈中華人民共和國行政訴訟法〉若干問題的解釋》中均出現了股份制企業的概念。有限責任公司是否屬于股份制企業是本案需研究解決的問題。有限責任公司是由50個以下股東出資設立,每個股東以其所認繳的出資額對公司承擔有限責任,公司以其全部資產對其債務承擔責任的經濟組織。除一人有限責任公司外,有限責任公司均有兩個以上股東,每個股東以其出資額作為相應股份對公司承擔有限責任,應當認為有限責任公司屬于股份制企業。

    在本案中,B公司股東A公司和Z公司各占40%和60%的股份,B公司屬于股份制企業,適用《行政復議法實施條例》第七條的規定。股東如果對工商機關作出的撤銷變更登記的行為不服提起行政復議,應當取得股東會決議,并以企業的名義申請行政復議。Z公司以股東名義對某區工商分局作出的撤銷變更登記的行為申請行政復議,其與該行政行為之間缺乏法律上的利害關系,故Z公司不具有申請行政復議的主體資格。

    另外需要指出的是,如果股東或者發起人對工商機關的設立登記不服申請行政復議,因股東或者發起人與工商機關是否準許公司設立的行政許可行為具有利害關系,故股東或者發起人具有申請行政復議的主體資格。