注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

發布“試乘試駕”車身廣告需要辦登記證嗎

分享到:
 【案情介紹】

    2012年6月5日,河南省安陽市工商局執法人員在市場巡查時,發現A汽車銷售服務有限公司院內停放著一輛A公司自有轎車,車身上張貼了“廣汽本田 試乘試駕”字樣。經查,某公司經營范圍是:廣汽本田品牌汽車銷售服務、汽車裝飾、汽車零部件銷售。A公司沒有辦理過戶外廣告登記證。

    【意見分歧】

    工商執法人員對A公司發布車身廣告行為的性質及該公司是否需要辦理戶外廣告登記證產生了不同看法。

    第一種意見認為,A公司的行為屬于擅自發布戶外廣告,違反了《戶外廣告登記管理規定》第五條第一款“發布下列廣告應當依照本規定向工商行政管理機關申請戶外廣告登記,領取戶外廣告登記證……(二)利用交通工具、水上漂浮物、升空器具、充氣物、模型表面繪制、張貼、懸掛的廣告”之規定,屬于擅自發布戶外廣告。依據戶外廣告登記管理規定第十八條“違反第五條、第十一條規定,未經登記擅自發布戶外廣告的單位和個人,由工商行政管理機關沒收違法所得,并處以三萬元以下的罰款,限期補辦登記手續。逾期不補辦登記手續的,責令停止發布”的規定,可責令A公司限期補辦登記手續,并處以三萬元以下的罰款。

    第二種意見認為,A公司在自己院內(法定控制地帶)車身上張貼廣告的行為,屬于自設性戶外廣告,符合戶外廣告登記管理規定第五條第二款“在本單位的登記注冊地址及合法經營場所的法定控制地帶設置的,對本單位的名稱、標識、經營范圍、法定代表人(負責人)、聯系方式進行宣傳的自設性戶外廣告,不需要向工商行政管理機關申請戶外廣告登記。地方法規規章另有規定的除外”的規定,不需要辦理戶外廣告登記證。因為,銷售廣汽本田車是A公司經營范圍核準內容,試乘試駕是經營范圍核準的銷售服務項目。

    【案件評析】

    對A公司發布車身廣告是否需要辦理戶外廣告登記證,需要弄清兩個問題:一、涉案廣告是不是自設性戶外廣告。所謂自設性戶外廣告是指除地方法規規章另有規定外,在本單位的登記注冊地址及合法經營場所的法定控制地帶設置的,對本單位的名稱、標識、經營范圍、法定代表人(負責人)、聯系方式進行宣傳的廣告。根據上述定義,A公司的戶外廣告“廣汽本田 試乘試駕”屬于自設性戶外廣告。二、廣告是不是在法定控制地帶設置的。法定控制地帶,系指建筑規劃意義上某建筑物的規劃紅線范圍以內。包含兩種情況:一種是廣告直接依附于建筑物本體,另一種是廣告脫離建筑物本體,但仍然在該建筑被核準的規劃用地范圍以內。很明顯,A公司的戶外廣告“廣汽本田 試乘試駕”在某公司院內停放的自有轎車上,是在法定控制地帶設置的。根據本案現場情況,筆者同意第二種意見,A公司不需要辦理戶外廣告登記證,工商機關也無須處罰當事人。

    試乘試駕是一種有效的汽車營銷手段,在目前汽車銷售市場很普遍。試乘試駕汽車在試的過程中,肯定會駛出A公司的大門,跑到大路上。所以,針對“試乘試駕”車身廣告問題,應當向當事人發放行政管理建議書,建議當事人根據需要和車身張貼的標語文字內容,選擇是否到工商行政管理機關申請辦理戶外廣告登記證。