注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

未按期出資行為如何定性處罰?

分享到:
案情:

    2009年1月,甲乙投資成立A公司,注冊資本和實收資本均為10萬元,甲乙各占50%股份。2009年2月,A公司變更注冊資本和實收資本,注冊資本變為50萬元,實收資本變為20萬元,甲乙各占50%股份。按照相關規定,甲乙應當自變更之日起2年內交付剩余的30萬元出資,但直到2011年8月,兩名股東都未將剩余出資交付到公司,A公司的實收資本仍為20萬元,注冊資本仍為50萬元。工商機關認為A公司未按期出資,依據《公司法》第二百條的規定作出罰款決定。A公司不服,提起行政訴訟,法院一審判決工商機關敗訴。

    分歧:

    工商機關能否對A公司未按期出資行為予以罰款?辦案人員有3種觀點。

    第一種觀點認為,應當罰款。未按期出資行為違背了公司資本管理的3個原則:資本確定原則、資本維持原則、資本不變原則。公司股東、發起人沒有按照規定交付或按期交付作為出資的貨幣或者非貨幣財產屬于虛假出資,對A公司罰款于法有據。

    第二種觀點認為,不應罰款。根據《公司法》第二百條的規定,公司的發起人、股東虛假出資,未交付或者未按期交付作為出資的貨幣或者非貨幣財產的,由公司登記機關責令改正,處以虛假出資金額百分之五以上百分之十五以下的罰款。從該規定可以看出,虛假出資、未按期出資行為由公司登記機關責令改正。同時,對虛假出資處以虛假出資金額百分之五以上百分之十五以下罰款;對未按期出資行為,沒有規定罰款。

    第三種觀點認為,如果對A公司作出罰款,僅有未交付或者未按期交付作為出資的貨幣或者非貨幣財產的事實還不夠,A公司還必須有虛假出資的故意。只有同時滿足這兩個必要條件,工商機關才能將A公司未按期出資的行為定性為虛假出資并作出罰款。

    分析:

    根據《公司法》第二百條的規定,公司的發起人、股東虛假出資,未交付或者未按期交付作為出資的貨幣或者非貨幣財產的,處以虛假出資金額百分之五以上百分之十五以下的罰款。應當注意到,該規定將股東虛假出資、未按期出資作為并列的法律概念,這充分說明,立法者認為虛假出資和未按期出資是兩個不同的違法行為。雖然我國存在直接規定某一違法行為承擔另一違法行為的法律責任的立法例,但是《公司法》第二百條沒有指明未按期出資的金額即為虛假出資的金額,未按期出資行為的法律責任含混不清。

    虛假出資和未按期出資存在本質區別:虛假出資具有主觀惡意,未按期出資則往往是客觀情勢所致。在虛假出資情形中,公司發起人、股東自公司設立時起就有出資不到位的意思。而未按期出資,通常是因為市場情況瞬息萬變,如原來確定的出資期限屆滿時公司不需要注入實收資本、股東和公司發起人無力繳納注冊資本等。因此,相關法律規定,對于公司,可以變更注冊資本登記;對于股東,未按期出資構成了對其他股東的違約,承擔民事責任。

    需要指出的是,在實踐中確實發現公司發起人、股東在公司成立時注冊明顯超出自己資本能力的公司,分期繳納出資期限屆滿時不出資的情況。還有的公司發起人、股東提供虛假材料注冊公司,騙取政府獎勵資金,一旦獎勵資金到手便人去樓空。這些現象表面上看是未按期出資,實則屬于虛假出資,應按虛假出資定性處罰。

    在行政執法中,發現未交付或者未按期交付作為出資的貨幣或者非貨幣財產的,應綜合收集證據,查明公司發起人是否存有不按期足額出資的故意。沒有故意,而因客觀情勢變化沒有必要繳納出資或者無力出資的,應當責令公司進行注冊資本變更登記;有故意的,追究公司發起人、股東虛假出資的法律責任。發現未按期出資的,登記機關要責令公司限期變更登記。逾期不變更登記的,要追究公司逾期變更的法律責任;公司成立2年后(其中投資公司成立5年后),公司股東或者發起人仍未交付或者未足額交付出資,且公司未辦理注冊資本變更登記的,還要追究公司虛假出資的法律責任。

    同時,筆者建議對《公司法》第二百條作出修改或者通過司法解釋予以明確,即:公司的發起人、股東虛假出資的,由公司登記機關責令改正,處以虛假出資額百分之五以上百分之十五以下的罰款;未交付或者未按期交付作為出資的貨幣或者非貨幣財產的,責令公司辦理注冊資本變更登記。