注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

非郵政快遞公司寄遞行政答復合法嗎?

分享到:
 案情:

    張某向A市質監部門寄送信件,詢問B企業是否取得行政許可。A市質監部門依法作出書面答復,通過C快遞公司寄送給張某。張某認為,C快遞公司并非郵政專營企業,其寄送行政機關答復的行為涉嫌違法,請求工商機關查處。

    分析:

    1.行政機關的答復屬于國家機關公文嗎?

    在本案中,張某稱A市質監部門寄送的行政答復屬于國家機關公文,C快遞公司不能從事該項業務。

    行政答復到底屬于什么性質?本案中,A市質監部門作出的答復加蓋了公章,但從答復的內容來看,屬于行政機關告知行政相對人訴求的某一特定案件的處理經過或某一特定事項的有關情況,沒有對行政相對人的合法權益造成影響。

    根據《黨政機關公文處理工作條例》第八條的規定,公文種類分為15類:決議、決定、命令(令)、公報、公告、通告、意見、通知、通報、報告、請示、批復、議案、函、紀要。其中,“函”特指適用于不相隸屬機關之間商洽工作、詢問和答復問題、請求批準和答復審批事項。因此,筆者認為,行政機關針對某一特定案件或事項寄給一人或多人的行政答復不是國家機關公文,而是行政機關寄給特定相對人的信件。

    當然,在實際案件中應當結合具體行政機關作出答復的內容,謹慎判斷是否屬于國家機關公文。如果該答復的內容實際損害了行政相對人的合法權益,相對人有權依法尋求法律救濟。

    2.非郵政快遞公司不得經營由郵政企業專營的信件寄遞業務,不得寄遞國家機關公文。

    《郵政法》第五條規定:“國務院規定范圍內的信件寄遞業務,由郵政企業專營。”《郵政法》第五十五條規定:“快遞企業不得經營由郵政企業專營的信件寄遞業務,不得寄遞國家機關公文。”

    由此可見,我國實行信件寄遞業務郵政企業專營制度,這也是各國普遍采取的做法,以保證公民的通信自由和通信秘密免受侵害。但值得注意的是,《郵政法》及相關規定沒有對“國務院規定范圍內的信件”作出明確解釋。目前,國家機關公文絕對禁止快遞企業寄遞。

    3.本案中的違法行為工商機關是否有權查處?

    筆者認為,對于非郵政快遞企業寄遞國家公文或從事應當由郵政企業專營的信件寄遞業務的行為,工商機關有權查處。根據《郵政法》第七十二條的規定,未取得快遞業務經營許可經營快遞業務,或者郵政企業以外的單位或者個人經營由郵政企業專營的信件寄遞業務或者寄遞國家機關公文的,由郵政管理部門或者工商行政管理部門責令改正,沒收違法所得,并處5萬元以上10萬元以下的罰款;情節嚴重的,并處10萬元以上20萬元以下的罰款;對快遞企業,還可以責令停業整頓直至吊銷其快遞業務經營許可證。

收縮
  • 電話咨詢

  • 021-60519997
  • 021-60496005
一级a做爰片视频美国