注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

行業新聞

所在位置:主頁 > 行業新聞 >

經營過期食品如何查處?

分享到:
案情:

    某工商局執法人員依法進行食品安全檢查,發現一家超市的貨架上有幾袋烤魚片超過保質期。超市負責人解釋稱,該超市一貫誠信經營,此次發現的過期食品系工作人員疏忽未及時清理所致。

    爭議:

    超市銷售超過保質期食品的行為應當如何定性查處?

    第一種意見認為,涉案超市的行為屬于《食品安全法》第二十八條第(八)項所指的經營“超過保質期的食品”,應依據《食品安全法》第八十五條第(七)項處理。

    第二種意見認為,涉案的過期食品并沒有售出,超市沒有履行及時清理過期食品的法定義務,違反了《食品安全法》第四十條的規定,應依據《食品安全法》第八十七條第(四)項處理。

    評析:

    本案案情并不復雜,爭議的原因在于對《食品安全法》中“經營超過保質期的食品”理解不同。

    《食品安全法》確立了分段監管原則,“經營”就是指流通環節中的“銷售”。按照通常的理解,“經營超過保質期的食品”是指在貨架上陳列待銷超過保質期的食品,以及銷售超過保質期的食品。

    在實踐中,經營者先進貨再銷售,一次售不完時儲存逐步銷售。經營超過保質期的食品,一般有兩種情況:第一種情況是進貨時食品在保質期內,但在保質期內沒有賣出去;第二種情況是進貨時食品已經超過保質期。經調查得知,本案中的違法行為屬于第一種情況。

    筆者認為,對經營過期食品行為應區別情況處理。如果經營者購買超過保質期的食品并予以銷售,應當依據《食品安全法》第八十五條的規定處罰。如果經營者貨架上擺放的食品超過保質期,但進貨時沒有超過保質期且沒有售出,應當依據《食品安全法》第八十七條的規定處罰。