注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

注冊公司問答

所在位置:主頁 > 注冊公司問答 >

本案中的變更登記申請材料真實嗎?

分享到:
 案情:

    河北H建筑工程有限公司成立于2009年9月15日,注冊資本3000萬元,股東為劉某、徐某、陳某,出資比例分別為45%、30%、25%,法定代表人為劉某。2011年3月6日,公司進行第一次變更登記,變更后的股東為河北S房地產開發有限公司、劉某,出資比例分別為55%、45%。2011年11月10日,公司進行第二次變更登記,變更后的股東為河北S房地產開發有限公司,公司類型為有限責任公司(法人獨資)。2012年12月18日,公司進行第三次變更登記,變更后的股東為林某,公司類型為有限責任公司(自然人獨資)。

    辦案人員查閱河北H建筑工程有限公司的登記檔案發現,該公司在上述3次變更登記中均提交了符合法定形式的申請材料,股權轉讓協議書、河北H建筑工程有限公司章程及修正案和股東會決議、河北S房地產開發有限公司股東會決議等文件上的所有簽名、印章均不存在假冒情形。另經查明,河北H建筑工程有限公司的實際投資人是林某,劉某、徐某、陳某是林某聘請的管理人員,三人的出資均由林某提供。

    辦案人員調閱河北S房地產開發有限公司2011年度、2012年度公司年檢報告書,并對河北H建筑工程有限公司委托代理人李某和河北S房地產開發有限公司法定代表人嚴某進行詢問,發現河北S房地產開發有限公司2011年度、2012年度對外投資情況為“無此項內容”,經營情況中“長期投資”為“0元”,資產負債表中“長期股權投資”為“0元”。河北S房地產開發有限公司與河北H建筑工程有限公司沒有業務往來和資金往來,河北S房地產開發有限公司沒有購買、持有、轉讓過河北H建筑工程有限公司的股權。李某、嚴某在接受詢問時承認了這一事實,稱河北S房地產開發有限公司是應河北H建筑工程有限公司和林某的要求,幫助河北H建筑工程有限公司進行上述變更登記。

    評析:

    河北H建筑工程有限公司提交的變更登記申請材料是否屬于虛假材料?這既是本案的關鍵,也是本案的難點。

    在案件查辦過程中,河北H建筑工程有限公司委托代理人李某辯稱,公司的變更登記申請材料符合法定形式,且簽名、印章真實,不應認定為虛假材料。

    在案件討論中,一種意見認為,河北H建筑工程有限公司的變更登記申請材料符合法定形式,且不存在虛假的簽名、印章,無論從形式審查角度,還是從實質審查角度都符合要求,不應認定為虛假材料。另一種意見認為,變更登記申請材料是公司登記事項發生變更的載體和證明資料,申請材料的內容應當反映公司登記事項發生變更的真實情況。本案中,河北H建筑工程有限公司的變更登記申請材料雖然符合法定形式,簽名、印章亦是真實的,但這些申請材料所反映的“事實”卻是虛假的,因而應當認定為虛假材料。

    上海公司注冊經研究會審,辦案機關認為根據《公司登記管理條例》第二條第二款的規定,申請辦理公司登記,申請人應當對申請文件、材料的真實性負責,這里所說的“申請文件、材料的真實性”,既要求公司登記申請文件、材料符合法定形式,簽名、印章真實,也要求這些申請文件、材料所記載和反映的內容與客觀事實相符。

    河北H建筑工程有限公司的登記事項中,股東為劉某、徐某、陳某,出資比例分別為45%、30%、25%。公司成立以后,三人的出資沒有發生轉讓,公司的股東、股權結構并沒有發生實際變化。而河北H建筑工程有限公司提交的變更登記申請材料,反映的內容卻是徐某和陳某將全部出資(股權)轉讓給河北S房地產開發有限公司,劉某將全部出資(股權)轉讓給河北S房地產開發有限公司,河北S房地產開發有限公司將持有的河北H建筑工程有限公司全部股權轉讓給林某。由此可見,雙方串通共同制造了虛假的股權轉讓材料。

    據此,辦案機關認定河北H建筑工程有限公司提交的變更登記申請材料屬虛假材料,構成提交虛假材料取得公司變更登記的違法行為。根據《公司登記管理條例》第六十九條的規定,提交虛假材料或者采取其他欺詐手段隱瞞重要事實,取得公司登記的,由公司登記機關責令改正,處以5萬元以上50萬元以下的罰款;情節嚴重的,撤銷公司登記或者吊銷營業執照。

    鑒于河北H建筑工程有限公司通過3次變更,使公司股權最終“回歸”實際投資人林某,違法情節相對較輕,辦案機關認為不宜撤銷公司登記或者吊銷營業執照,最終予以行政罰款。