注冊公司服務熱線
注冊公司服務熱線021-61107772

聯系方式

    上海譽富企業登記代理有限公司
    江橋萬達:江橋萬達廣場8號寫字樓711室
    電話:021-60519997  
    手機:13585991993
    普陀:祁連山南路1988號嘉龍大廈A座926室
    電話:021-60496005  
    手機:15001821114
  • 上海公司注冊代理費用零元起

注冊公司問答

所在位置:主頁 > 注冊公司問答 >

許可證期限屆滿未參加年檢如何處理?

分享到:
 案情:

    自2002年3月11日以來,B公司一直從事松香、松節油、樹脂加工、銷售(許可證經營期限2011年8月2日),自營產品進出口貿易(憑有效許可證經營)。今年1月20日,A縣工商局執法人員在檢查中發現,B公司經公告后仍未參加2011年度企業年檢。

    爭議:

    B公司的行為應該如何定性處理?執法人員對此有3種不同意見。

    第一種意見認為,B公司在規定時間內未向企業登記機關提交年檢材料,其行為屬于未按規定參加年檢,違反了《企業年度檢驗辦法》第四條的規定。依據《企業年度檢驗辦法》第十九條第二款的規定,企業在責令的期限內未接受年檢的,由企業登記機關予以公告;自公告發布之日起60日內仍未接受年檢的,依法吊銷營業執照。

    第二種意見認為,B公司2011年度未參加年檢,其許可證有效期已屆滿,違法行為是工商機關在檢查中發現的,應當按照《無照經營查處取締辦法》第六條或者《公司登記管理條例》第六十條的規定查處。依據《無照經營查處取締辦法》第十四條第二款及《公司登記管理條例》第七十六條規定,公司不按照規定接受年度檢驗的,由公司登記機關處以1萬元以上10萬元以下的罰款,并限期接受年度檢驗;逾期仍不接受年度檢驗的,吊銷營業執照。

    第三種意見認為,B公司2011年度未參加年檢,其許可證有效期已屆滿,應先由工商機關向行政許可審批機關提出行政建議,由行政許可審批機關通知工商機關撤銷注冊登記或者吊銷營業執照,或者責令當事人依法辦理變更登記。之后,工商機關再按照《無照經營查處取締辦法》第七條的規定查處。

    評析:

    上海公司注冊提醒您,企業年度檢驗是企業登記機關依法按年度根據企業提交的年檢材料,對企業登記事項有關情況進行定期檢查的監督管理制度,是企業登記機關對企業法人進行監督管理的重要方法。通過年檢,既能夠推動企業自我檢查和自我完善,也能促使企業對照有關登記管理法規和政策檢查自身守法經營情況,有助于企業登記機關規范市場主體行為,維護市場經濟秩序。

    在本案中,B公司參加企業年檢前,其經營項目已依法取得2個前置許可證,其中一個許可證有效期已經屆滿,未參加年檢。此行為直接導致B公司的民事行為能力受限制,不得對外從事經營活動,其法律后果是吊銷營業執照,公司名稱3年之內不得使用,法定代表人3年內不得擔任公司(企業)的董事、監事和經理,最終導致企業的法人資格被取消。

    綜上所述,筆者同意第二種意見,認為B公司2011年度未參加企業年檢,其經營松香、松節油、樹脂的許可證有效期屆滿,違反《無照經營查處取締辦法》第六條和《公司登記管理條例》六十條的規定。辦案機關應當依據《無照經營查處取締辦法》第十四條第二款及《公司登記管理條例》第七十六條的規定,對當事人處以1萬元以上10萬元以下的罰款,并限期接受年度檢驗;逾期仍不接受年度檢驗的,吊銷營業執照。